Четверг , 25 Апрель 2024
Юбилей национального праздника «Сабантой»

Юбилей национального праздника «Сабантой»

IMG_322214 мая в а.Эркен-Халк  ярко и масштабно отметили 30-летний юбилей традиционного национального ногайского праздника «Сабантой». Красочное празднование собрало более пяти тысяч гостей в том числе и со всех регионов Северного Кавказа.

Открывая мероприятие Глава Администрации Ногайского района Энвер Керейтов  тепло поприветствовал гостей и участников «Сабантоя».

«Добрый день дорогие друзья, уважаемые гости и   IMG_3072жители Ногайского   района! Мы собрались сегодня, чтобы в очередной раз провести  один из замечательных  национальных  ногайских праздников – Сабантой- байрам!

Этот  праздник уходит своими корнями в седую древность, в нем  бережное  отношение ногайского народа к  земле, к труду землепашца. Именно земля дает нам всем главное богатство – хлеб – самый главный атрибут благосостояния народа. В моем народе хлеб  – это Берекет – символ жизни и благополучия.

Так  IMG_3111пусть берекет не покидает ваши дома! Пусть всегда светит яркое  солнце, колосятся нивы богатым урожаем,  пусть будут здоровы наши аксакалы, и в каждой семье найдут свою пристань счастье, удача и радость»,- сказал он.

Культурно-массовые мероприятия начались с выступления артистов, представлявших легендарных сынов и дочерей ногайского народа. Приветствуя гостей праздника, со словами поздравления на сцену вышли основоположник ногайской государственности великий Эдиге, дочь верховного ногайского хана Юсуфа, КазансIMG_3151кая царица Суьйимбийке и царица Нурсолтан с могучим богатырем Шорабатыром.

В рамках  мероприятия в канун международного дня семьи Глава Администрации Энвер Керейтов наградил благодарственными письмами и
ценными подарками супружеские пары, создавшие крепкие семьи и прожившие в любви и согласии долгие счастливые годы.

Вместе с тем на празднике была представлена традиционная ногайская юрта, гостей которой встреIMG_3105чали щедрыми угощениями и теплыми улыбками настоящий хан со своей супругой.

Для гостей праздника сразу на нескольких площадках выступили творческие коллективы с зажигательными песнями и танцами. Были организованы выставки работ местных художников и декоративно-прикладного искусства. Также прошел день открытых дверей в Музее истории и культуры ногайского народа, который располагается на территории школы и насчитывает более 4 тыс. экспонатов. На спортивных площадках  были организованы старинные национальные спортивные состязания такие как:  перенос тяжелого камня, табан-тирес (перетягивание палки), тас-таслав (метание камнем в ходе которых молодые люди продемонстрировали всю свою силу и ловкость.

В завершении праздника  все участники и гости Сабантоя приняли участие в розыгрыше лотерейных билетов, где главным призом был чистокровный жеребец. Яркий, насыщенный искренними улыбками и радостью праздник, никого не оставил равнодушным.

IMG_3126 IMG_3161 IMG_3198 IMG_3223

Вверх