Пятница , 26 Апрель 2024

Всемирный день без автомобиля

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» автомобилистам предлагается на один отказаться от использования личных транспортных в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «TheEuropeanMobilityWeekCampaing», в состав которой входит представители власти и бизнеса более чем из 44 стран мира и 2 013 городов.

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

На протяжении Европейской недели мобильности года-участники проводят акции, опросы жителей, велопарады, конференции и различные иные мероприятия, направленные популяризацию общественного и немоторизованных видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, привлечения внимания общественности к проблемам сохранения экологии городов.

Проведение подобных информационно-просветительских кампаний для населения помогают изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело и пешеходное движение как средство улучшения экологии города, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций, общественных объединений и широкой общественности к проблемам сохранения экологии города и здоровья.

В 2015 году официальными участниками Европейской недели мобильности, проходящей в период с 16 по 22 сентября 2015 г., и Всемирного дня без автомобиля 22 сентября 2015г. стало 35 городов России.40 городов России провели события, посвященные Всемирному дню без автомобиля, без официальной регистрации. Первым городом, официально прошедшим регистрацию в 2015 году от Российской Федерации, стал город Петрозаводск.

Для сравнения в 2013 году в акции официально участвовало 2города, а в 2014 году – 16 городов.

Более подробно узнать об  условиях участия в Европейской неделе мобильности и зарегистрироваться в режиме он-лайн самостоятельно можно на сайте www.mobilityweek.eu.

В качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает Проект Программы развития ООН / Глобального экологического фонда – Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» (далее – Проект).

Группа реализации Проекта готова оказать содействие в официальной регистрации российских городов-участников в Европейской недели мобильности.

По вопросам можно обратится к менеджеру компонента 4 Проекта, Бесчетному Дмитрию Григорьевичу, тел. +7 (495) 981-3759, +7 (925) 999-3035, электронная почта: dmitry/beschetny@undp.org.

О принятом решении относительно участия Вашего региона во «Всемирном дне без автомобиля» и Европейской неделе мобильности проинформировать  Минтранс России в месячный срок.

Вверх