Суббота , 20 Апрель 2024

Как вернуть переплату по налогам?

В случае, если налогоплательщик уплачивает налоги (пени, штрафы) в большем размере, чем требуется по законодательству, то он имеет право на зачет или возврат излишне уплаченной (излишне взысканной) суммы налогов, пеней и штрафов.

Срок, в течение которого можно заявить о зачете или возврате переплаты, составляет три года с даты уплаты налога (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ) (далее – НК РФ).

Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего учета с письменным заявлением или заявлением в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью либо представить заявление через Интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Представить письменное заявление можно лично, по почте (направив документы ценным письмом с описью вложения) или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности (п. 3 ст. 29 НК РФ НК РФ). Заявление необходимо оформить в двух экземплярах. На втором экземпляре заявления инспекция поставит отметку о его принятии с указанием даты.

Срок, в течение которого инспекция должна принять решение о зачете или возврате, составляет 10 рабочих дней со дня получения заявления или подписания акта совместной сверки расчетов, если такая сверка проводилась.

Инспекция обязана сообщить о принятом решении о зачете (возврате) переплаты или об отказе в зачете (возврате) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Вернуть сумму налога на счет в банке налоговая инспекция должна в течение месяца со дня получения заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ НК РФ).

МИ ФНС России №4 по КЧР