Четверг , 25 Апрель 2024
Фермерам оказывается государственная поддержка

Фермерам оказывается государственная поддержка

В КЧР активно реализуется федеральная программа “Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики до 2020 года”. По итогам 2012-2016 годов государственную поддержку в виде грантов на общую сумму в 407 млн. рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств получили 628 начинающих фермеров, из числа которых 131 человек стали обладателями материальной субсидии на общую сумму 102 млн. рублей в текущем  году.

В числе получивших государственную поддержку семья фермеров Ахмеда и Альпины Китаевых из а.Икон-Халк.

Средства в размере почти 5 млн. рублей Китаевы намерены направить на приобретение дополнительного поголовья скота и реконструкцию животноводческих помещений.

“Разведением крупного рогатого скота занимаюсь уже 12 лет. Хочу увеличить имеющееся хозяйство в полтора-два раза, и грант станет в этом хорошим подспорьем”, – поделился Ахмед Китаев.

Фермерскую деятельность Китаевы начинали с двух голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день в их  хозяйстве насчитывается уже  135 КРС, 80 овец  и 10 лошадей. На полученные от государства средства, фермер планирует закупить дополнительно 60-80 голов КРС, что позволит ему значительно расширить свое хозяйство.

Вверх