Суббота , 27 Апрель 2024
В А.АДИЛЬ-ХАЛК ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В А.АДИЛЬ-ХАЛК ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

IMG_3550В ауле Адиль-Халк  состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, гвардии майору Ибадулле Казакову.

Ибадулла Казаков родился в 1916 году. После школы он закончил зоотехнический техникум, а перед началом войны поступил в артиллерийское училище. Во время войны И.Казаков воевал в артиллерийских войсках. Сначала был командиром полка, к окончанию войны был уже помощником начальника штаба. Он воевал на трех фронтах. Во время боевых действий в Кенигсберге в 1944 году И.Казаков получил ранение.  После тяжелых боев он был награжден медалью за взятие Кенигсберга.

На митинге присутствовали Глава Администрации Ногайского муниципального  района Энвер Керейтов, сотрудники Администрации района, представители общественных организаций и духовенства, родные и близкие Ибадуллы Казакова. Право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе Администрации Ногайского района Энверу Керейтову и сыну Ибадуллы Джаубатыровича– Владимиру Казакову .

В своем выступлении Энвер Керейтов отметил, что жизнь Ибадуллы Казакова  является примером безграничного мужества и верности Родине:

«Ибадулла Джаубатырович принадлежит к тому славному поколению советских людей, которые отстояли нашу страну от фашистских захватчиков, а после войны восстанавливали разрушенную страну. Он прошел всю войну до самой Победы, работал на многих ответственных должностях и имел множество наград за боевые подвиги и трудовые достижения.

Жители Ногайского района, всегда будут помнить Ибадуллу Джаубатыровича, как человека с честью прожившего свою жизнь и прославившего свою малую Родину. И сколько бы лет не прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, мы всегда будем чтить наших ветеранов и на их примере воспитывать молодёжь».

Вверх