Пятница , 19 Апрель 2024

В 2016 году изменился порядок направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов налогоплательщикам – физическим лицам

В  2016 году  срок уплаты налогоплательщиками – физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц продлен до 1 декабря (в 2015 году был 1 октября).

Впервые    сводное   налоговое   уведомление   будет  сформировано       по    всем   объектам налогообложения  на территории Российской Федерации,   независимо   от   места   нахождения объектов налогообложения и места жительства налогоплательщика.

Пользователи “Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц” в текущем году получат налоговые уведомления в электронной форме.

С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации”, который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы. В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к “Личному кабинету налогоплательщика”, получают документы  от  налогового   органа  в электронной  форме  через   сервис ФНС России. На  бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи должны отслеживать в своем “Личном кабинете“.

Если  есть  необходимость  получать  все налоговые документы (уведомления,  требования  на  уплату налогов и другие)  в бумажном виде, то  до 1 сентября 2016 года  пользователям  “Личного кабинета для физических лиц” необходимо  направить  уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно из “Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц” в разделе “Профиль” по ссылке “Получение сертификата ключа проверки электронной подписи”. Информация о начале рассылки налоговых уведомлений будет размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru дополнительно.

МИ ФНС России №4 по КЧР

Вверх