Четверг , 25 Апрель 2024
Минсельхоз подтвердил эффективность субсидирования фермерских хозяйств

Минсельхоз подтвердил эффективность субсидирования фермерских хозяйств

Заместитель министра сельского хозяйства Исмаил Эркенов сегодня посетил четыре фермерских хозяйства Ногайского муниципального района  владельцы которых с 2012 по 2016 год получили грантовую государственную поддержку на развитие и расширение своего дела, и проинспектировал целевое использование полученных ими денежных средств.

Вначале замминистра осмотрел животноводческую ферму семьи Есенакаевых, которые в 2013 году получили субсидию на приобретение коров симентальской  породы. Помимо крупного рогатого скота, фермеры приобрели и лошадей. Затем, представители Минсельхоза осмотрели начинающую ферму Эльдара Каракаева, которая открылась лишь в 2015 году и за это время благодаря программе господдержки стала стабильным и динамично развивающимся хозяйством. Господдержка, оказанная фермеру из Ногайского района, позволила ему приобрести 20 голов молодых быков.

Следующей фермой, деятельность которой проинспектировали сотрудники Минсельхоза, стало хозяйство Мурата Баисова, который в 2014 году по программе  “Поддержка начинающих фермеров” получил денежные средства¸ за счет которых он приобрел 25 голов крупного рогатого скота.

И в завершение рабочей поездки И. Эркенов проверил деятельность животноводческой фермы семьи Кумратовых, которая в текущем году получила более 4,7 млн рублей на увеличение поголовья скота.

Все фермеры, которые посетил заместитель министра, использовали выданные им денежные средства по целевому назначению.

Всего с начала реализации федерально проекта и до сегодняшнего дня по целевой программе “Поддержка начинающих предпринимателей в КЧР” в Ногайском районе грантовую поддержку получили 25 фермеров на общую сумму 17 млн рублей.  И за этот же период 14 семейных животноводческих ферм получили субсидии на общую сумму в 12 млн рублей.

Сегодня в районе активно развиваются животноводство и растениеводство. На данный момент в районе около 45 крестьянско-фермерских хозяйств, большинство из которых специализируется на разведении крупного и мелкого рогатого скота, птицеводстве, пчеловодстве и выращивании зерновых, зернобобовых и колосовых куль тур.

Источник: РИА КЧР

Вверх