Четверг , 18 Апрель 2024

В 2016 году имущественные налоги необходимо оплатить не позднее 1 декабря

МИ ФНС России №4 по КЧР  напоминает, что заплатить транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц за 2015 год необходимо не позднее                1 декабря текущего года.

В случае неуплаты налога, начиная со 2 декабря, за каждый день просрочки неплательщику будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ст. 75 Налогового кодекса РФ).                       В соответствии с указанием Банка России с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату. С 19 сентября 2016 года ключевая ставка составляет 10 процентов.

Способ оплаты налогов налогоплательщик выбирает самостоятельно:

-По штрих-коду через платежный терминал.

Для такого способа нужна квитанция, сформированная налоговым органом. Для оплаты после выбора пунктов меню «Налоги, штрафы, прочие платежи» – «Налоги» – «По штрих-коду квитанции» достаточно поднести квитанцию к считывателю штрих-кода, если оно предусмотрено устройством, и подтвердить оплату.

-По индексу документа.

Для этого способа также потребуется квитанция. После выбора пункта меню «Налоги» достаточно указать индекс документа и сумму платежа и подтвердить оплату.

-Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С помощью этого сервиса можно не только распечатать уведомление, но и заплатить налоги онлайн. В случае поиска начислений в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте www.nalog.ru и перехода для оплаты в онлайн-банк данные будут переданы автоматически. Достаточно подтвердить платеж SMS или паролем.

-Через электронный сервис «Заплати налоги».

Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог (выбор осуществляется только по налогам, уплачиваемым физическими лицами, и исключает выбор непосредственно по КБК) и сумму. Реквизиты платежа (КБК + ОКТМО) формируются в соответствии с указанным адресом объекта либо адресом места жительства налогоплательщика.

Напоминаем, что форма сводного налогового уведомления содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты. К уведомлению прилагается бланк заявления, которое заполняется налогоплательщиком и направляется в налоговый орган в случае выявления несоответствия данных, указанных при расчёте сумм налогов. В форме заявления предусмотрено два раздела: об объекте и о владельце объекта. В первом разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы или никогда не были в собственности, либо в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указано количество лошадиных сил транспортного средства, размер налоговых льгот и т.д.          Во втором разделе указывается информация о налогоплательщике, который продал или которому не принадлежат объекты собственности.

Вверх