Среда , 24 Апрель 2024

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства

03 ноября 2016 года

АДЫГЕ-ХАБЛЬСКАЯ

МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

Пресс-релиз

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики проведена проверка исполнения органами местного самоуправления жилищного  законодательства.

Установлено, что в нарушение требований  ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также п.29, 30 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы» (далее ФЦП «Жилище») в администрациях  Ногайского  и Адыге-Хабльского муниципальных районов нарушаются сроки оповещения молодых семей о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты, а также сроки  оформления и выдачи свидетельств о праве на получение социальной выплаты.

С целью устранения указанных  нарушений прокурором внесены представления главам администраций Ногайского  и Адыге-Хабльского муниципальных районов.

Кроме того установлено, что  в нарушение требований ФЦП «Жилище», постановления Правительства КЧР № 67 «О республиканской целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы» до настоящего времени  администрацией Адыге-Хабльского муниципального района не произведены социальные выплаты  на приобретение жилых помещений 15 молодым семьям из местного бюджета на общую сумму 1 239 020 рублей.

С целью устранения указанных нарушений прокурором  направлен иск в Адыге-Хабльский районный суд  о взыскании с администрации Адыге-Хабльского  муниципального  района  указанных денежных средств в пользу  15 молодых семей.

Адыге-Хабльский

межрайонный прокурор

старший  советник юстиции                                                                    С.В. Шматов