Четверг , 25 Апрель 2024
У Мемориального комплекса в городе Карачаевске прошел митинг, посвященный 73-й годовщине депортации карачаевского народа

Митинг открыл Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Он напомнил собравшимся  о масштабах и последствиях той трагедии: «Насильственное переселение привело к гибели тысяч людей еще на пути следования к местам ссылки. Еще более тяжкие испытания ждали карачаевский народ в годы депортации. Не стоит забывать и о том, что в то же время с самого начала Великой Отечественной войны практически все мужское население нашей республики, в том числе карачаевцы, воевали на фронте. Многие из них сложили голову в боях за Отчизну. Тысячи карачаевцев были удостоены высоких воинских наград, а 14 стали Героями Советского Союза. Народ выстоял и выжил, сохранив гордость и честь, язык, культуру и национальные традиции». Глава Карачаево-Черкесии отметил, что сегодня жители республики, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, живут и трудятся одной большой дружной семьей.

В митинге приняла участие делегация Ногайского муниципального района.1y4a1804