Суббота , 21 Июль 2018
Вы тут: Главная / Прокурор разъясняет / Пресс-релиз

Пресс-релиз

В межрайонной прокуратуре в ходе проверки исполнения  законодательства о воинской обязанности и военной службе установлено, что З. А., который был неоднократно извещен о необходимости явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную  службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и участия в заседании призывной комиссии,  не исполнил  свои обязанности призывника и уклонился от прохождения указанных мероприятий.

По итогам проверки прокурором вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, которое направлено для рассмотрения в  Усть-Джегутинский межрайонный следственный  отдел СУ СК России по КЧР.

По результатам рассмотрения постановления прокурора в следственном органе возбуждено уголовное дело в отношении А., по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Необходимо отметить, что  лица, уклоняющиеся от призыва  на военную службу,  не понимают серьезности последствий осуждения  и получения судимости. Не смотря на то, что суд, как правило, применяет в отношении указанных лиц наказание в виде штрафа, сам факт получения судимости не дает им в последующем возможности получить работу в  правоохранительной сфере.

Наличие судимости может существенно затруднить возможность получения  работы и в иных государственных и муниципальных органах, причем не только им самим, но и их детям.

Адыге-Хабльский

межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                                                                                               С.В. Шматов