Суббота , 27 Апрель 2024

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

«Прокуратура на защите прав граждан и юридических лиц от произвола органов административной юрисдикции»

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» и Кодексом РФ  об административных правонарушениях на органы прокуратуры возложен надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях (за исключением дел, находящихся в производстве суда).

В соответствии со статьей 30.10 КоАП РФ прокурор при осуществлении надзорных полномочий вправе, в том числе приносить протест на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле.

По общему правилу протест на постановление по делу об административном правонарушении  может быть принесен в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Принимая во внимание изложенное, в целях  реализации возложенных на прокуратуру полномочий и предупреждения принятия незаконных постановлений, своевременного пресечения нарушений прав и свобод граждан, подвергшихся административному наказанию, Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура предлагает всем безотлагательно сообщать о  вынесенных незаконных постановлениях по всем делам об административных правонарушениях.

В отношении противоречащих федеральному законодательству правовых актов прокуратура будет своевременно принимать адекватные меры прокурорского реагирования, ставить вопрос об их отмене и привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Принимая во внимание изложенное, убедительная просьба к жителям Адыге-Хабльского и Ногайского районов в случае незаконного привлечения вас к административной ответственности безотлагательно обращаться в Адыге-Хабльскую межрайонную прокуратуру по адресу: 369330, а. Адыге-Хабль, ул. Советская, д.12-а, факс- 5-14-06, адрес электр. почты: ah-prok@rambler.ru.

Адыге-Хабльский

межрайонный  прокурор

старший советник  юстиции                                                                                                                        С.В. Шматов