Четверг , 18 Апрель 2024
С НОВЫМ ГОДОМ, НОГАЙСКИЙ РАЙОН!

С НОВЫМ ГОДОМ, НОГАЙСКИЙ РАЙОН!

Уходящий 2016 год был во многих отношениях сложным, но, в то же время, богатым на события. Подводя его итоги можно с уверенностью сказать, что мы с честью выполнили стоявшие перед нами задачи и можем с надеждой и уверенностью встретить наступающий 2017 год. В 2016 году достигнут очевидный прогресс во многих областях социально-экономической и культурной жизни района, стабильно развивалось сельское хозяйство и сфера бытовых услуг. Основной акцент в работе администраций района и сельских поселений был сделан на удовлетворении социально-бытовых нужд населения.

Особенно заметны наши успехи в сфере строительства. В 2016 году при поддержке Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова был построен и введен в эксплуатацию ряд социально значимых объектов.

12 июня – в День России – в п.Эркен-Шахар состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с символичным названием «Россия». В нем предусмотрены возможности для игры в баскетбол, волейбол, гандбол, теннис, бадминтон, есть гимнастическая стенка и тренажерный зал. Здесь будут проводиться учебно-тренировочные и оздоровительные занятия, а также спортивные соревнования различного уровня. Теперь наши спортсмены смогут тренироваться, не выезжая за пределы района.

Занятия физической культурой и спортом являются залогом воспитания здорового подрастающего поколения, поэтому мы уделяем особое внимание строительству в населенных пунктах района спортивных площадок и игровых городков для детей.

В самом большом ауле нашего района Икон-Халке, в котором проживает более четырех тысяч человек, построен фельдшерско-акушерский пункт. Отсутствие полноценного медицинского учреждения причиняло жителям Икон-Халкского сельского поселения массу неудобств. Новый ФАП способен принять в смену до 50 пациентов, которые смогут не только получить необходимую медицинскую помощь, но и пройти курс лечения в дневном стационаре.

В 2017 году в ауле Икон-Халк будет завершено строительство ещё одного объекта – детского сада «Эльнур» на 250 мест. Близится к завершению  строительство  фельдшерско-акушерского пункта в ауле Адиль-Халк, ведется подготовка к строительству районного Дворца культуры, разработан план реконструкции Центрального парка в поселке Эркен-Шахар.

11 июля состоялось торжественное открытие нового моста через реку Малый Зеленчук между аулами Икон-Халк и Адыге-Хабль. Этим был сделан еще один шаг в социально-экономическом развитии нашего района и всей республики.

Значимым политическим событием 2016 года стали выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые прошли у нас на высоком уровне организации и при очень высокой явке избирателей. Очень отрадно, что жители всех сельских поселений района отдали свое предпочтение кандидатам от Всероссийской политической партии «Единая Россия», партии, снова выведшей нашу страну в число великих держав мира.

Богата и разнообразна общественная, культурная и спортивная жизнь района. Несмотря на испытываемые всей нашей страной экономические трудности, которые не обошли стороной и Ногайский район, в уходящем году много событий произошло в общественной и культурной жизни. Было проведено большое количество ярких и незабываемых мероприятий.

14 апреля в п.Эркен-Шахар состоялся первый фестиваль Ногайской национальной кухни, ставший заметным событием в масштабах всей страны.

14 мая в а.Эркен-Халк  ярко и масштабно отметили 30-летний юбилей традиционного национального ногайского праздника «Сабантой». Красочное празднование собрало более пяти тысяч человек из многих регионов нашей страны.

12 августа в Доме культуры а.Икон-Халк состоялся юбилейный вечер, посвященный 30-летию со дня образования образцового хореографического коллектива «Алтынай». За 30 лет этот коллектив добился значительных высот: стал обладателем диплома НИМБа, призером ежегодных республиканских хореографических конкурсов «Магия танца», победителем конкурса  «Звездная радуга»,  прошедшего в  республике Татарстан, лауреатом фестиваля тюркских народов в г. Стамбуле.

В уходящем году было проведено еще много интересных мероприятий, ставших яркими страницами в истории Ногайского района, немало мероприятий предстоит нам провести и  в году наступающем.

Больших успехов достигли в 2016 году наши спортсмены. На прошедшем 22 августа в г. Нефтекумске Ставропольского края 10-м юбилейном Всеногайском открытом турнире по вольной борьбе «Степные богатыри» наша команда завоевала Кубок победителей в общекомандном зачете. Высоких результатов в 2016 году добились воспитанники шахматного клуба «Ферзь».

Много было сделано в 2016 году ради благополучия наших людей, обеспечения их надежной социальной защитой, качественным медицинским обслуживанием и образовательными услугами, культурным досугом, возможностью заниматься физической культурой и спортом. В новом 2017 году эта работа будет продолжена.  

Уважаемые жители Ногайского района, в канун приближающихся праздников от всей души желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, уверенности в завтрашнем дне и огромного счастья!

Глава Администрации

Ногайского муниципального района                                                                                  Э.Р. Керейтов

 

Вверх