Четверг , 25 Апрель 2024

Пресс-релиз

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с  гражданина А.Х., в доход Российской Федерации материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговором Адыге-Хабльской районного суда от 29.12.2016 А. Х.,  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

Судом установлено, что А. Х.,  совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере.

В частности, А.Х., будучи директором муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа а.Эрсакон», с целью хищения бюджетных денежных средств, выделяемых в качестве заработной платы учителям школы, используя служебное положение, умышленно из корыстных побуждений, 1 сентября 2007 года, издал фиктивный приказ  о принятии на работу гр. Д.

В последующем он на протяжении более 7 лет, на основании подготовленных фиктивных документов, получал за гр. Д. заработную плату и тратил их по своему усмотрению.

При этом для придания законности своим незаконным действиям, собственноручно расписывался в расчетно-платежных ведомостях, в графе «ФИО», заполнял табеля учета рабочего времени и сведения о заработной плате, о том, что гр. Д., выполняет ежемесячный план.

Своими умышленными противоправными действиями А.Х.,обманным путем и злоупотребляя доверием учредителя – администрация Адыге-Хабльского муниципального района КЧР, похитил бюджетные денежные средства в сумме 722 989 рублей 67 копеек, чем причинил РФ в лице Министерства финансов КЧР, крупный ущерб.

Приговор вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                                                                                                                      С.В. Шматов