Пятница , 29 Март 2024
Вы тут: Главная / Прокурор разъясняет / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

C 1 июля 2017 г. вступают в силу внесенные Федеральным законом от 7 февраля 2017 года « 13-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым усилена ответственность за нарушение законодательства о персональных данных.

Поправки касаются административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных.

Дифференцированны составы административных правонарушений в области персональных данных и увеличены размеры административных штрафов.

Введены дополнительные составы административных правонарушений, предусматривающие ответственность за невыполнение оператором конкретных обязанностей, установленных законом. В частности, за обработку персональных данных без письменного согласия субъекта этих данных (если такое согласие должно быть получено); невыполнение обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных; невыполнение требования о блокировании персональных данных.

Полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях в области персональных данных переданы Роскомнадзору.