Суббота , 20 Апрель 2024

Информация районной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов местного самоуправления .

Организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2010 № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

В Ногайском муниципальном районе осуществление полномочий в области организации и обеспечения воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию возложены на районную комиссию по вопросам бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе.

Председатель комиссии – заместитель главы администрации Ногайского муниципального района Аслан Муратович Бесакаев, секретарь комиссии – главный специалист отдела по делам ГО и ЧС. ЕДДС, ПБ и МР Татьяна Николаевна Браткова, адрес: КЧР, Ногайский район, п. Эркен-Шахар, ул. Некрасова 16 тел 5-44-90.

Основной задачей в работе комиссии является руководство работой по бронированию граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и в военное время за организациями, имеющих мобилизационные задания, участвующих в выполнении мобилизационных заданий, продолжающих деятельность в военное время в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства, жизнедеятельности населения и устойчивой работы органов местного самоуправления, организаций для обеспечения их трудовыми ресурсами из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих организациях, на военное время.

С этой целью районная комиссия по бронированию граждан, пребывающих в запасе, осуществляет: методическое руководство и организацию работы по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, в организациях, расположенных на территории Ногай­ского муни­ципального района;

учет организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Ногай­ского муни­ципального района, путем формирования и ведения картотеки карточек учета этих организаций.

Одной из задач организаций в области мобилизационной подготовки является выполнение работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, представление отчетности по бронированию.

При выполнении работ по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, организации должны руководствоваться следующими нормативными документами:

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»;

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях Генерального штаба Вооруженных Сил РФ 2007 г.

В каждой организации разрабатываются и ведутся следующие основные документы:

Приказ «Об организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе».

План работы по осуществлению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

План замены специалистов, призываемых на военную службу по мобилизации и в военное время.

План мероприятий по вручению удостоверений об отсрочке от призыва на службу по мобилизации и на военное время гражданам, пребывающим в запасе.

Список уполномоченных по вручению удостоверений об отсрочке от призыва (форма № 4) забронированным гражданам, пребывающим в запасе.

Ведомость на выдачу удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время забронированным гражданам, пребывающим в запасе.

Ведомость на выдачу удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу (форма № 4) уполномоченным для вручения забронированным гражданам, пребывающим в запасе.

Книга учета бланков специального воинского учета.

Книга учета передачи бланков специального воинского учета, военных билетов и личных карточек.

Отчет (форма № 6) о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе.

Книга учета воинских документов (военных билетов).

Порядок заполнения раздела II «Сведения о воинском учете» личных карточек формы Т-2.

Карточка учета организации форма 18.

Приказ о порядке оформления и выдачи гражданам, пребывающим в запасе,      удостоверений об отсрочке от призыва по мобилизации и в военное время.

Журнал проверок состояния воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Расписка о принятии военного билета.

Памятка уполномоченному по вручению забронированным гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва по мобилизации и в военное время.

Дело по переписке по вопросам воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Все организации обязаны ежегодно до 1 декабря представлять карточку учета организации (форма 18), организации, ведущие бронирование граждан, пребывающих в запасе, кроме того представляют отчет (форма 6) о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе и баланс обеспечения трудовыми ресурсами (форма РГ-10 орг) в районную комиссию по вопросам бронирования граждан РФ.

Отчет по форме № 6 составляется по состоянию на 31 декабря отчетного года и являются основными ежегодными документами о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе и обеспеченности организаций трудовыми ресурсами на период мобилизации и на военное время.

В соответствии с Постановлением Администрации Ногайского муниципального района, имеющие на балансе транспортные средства, представляют сведения о наличии транспортных средств.

Отчетные документы и карточки учета организаций необходимо направлять по адресу: КЧР, п. Эркен-Шахар, ул. Некрасова 16 Адми­нистрация Ногай­ского муни­ципального района

Вверх