Среда , 24 Апрель 2024

Уважаемые налогоплательщики транспортного налога!

Межрайонная инспекция ФНС России №2 по КЧР доводит до сведения налогоплательщиков, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” в главу 28  Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) введена новая статья – ст. 361.1, которой предусматриваются льготы по транспортному налогу.

 Для налогоплательщиков – физических лиц льгота распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.  Согласно ст. 361.1 Кодекса освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного транспортного налога за данный налоговый период.

 Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы транспортного налога на сумму платы.

 Льгота по транспортному налогу, в соответствии со ст. 361.1 НК РФ, предоставляется плательщику транспортного налога в связи с уплатой им платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в отношении каждого зарегистрированного на налогоплательщика транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Исходя из статьи 361.1 Кодекса владельцу транспортного средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн для освобождения от уплаты транспортного налога в связи с внесением платы в систему ПЛАТОН необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу. Такими документами, в частности, могут быть:

– чеки, платежки, квитанции, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе “Платон”;

– распечатки (детализации) оплаты, которые можно сделать в личном кабинете системы или в центре поддержки системы “Платон”.

 Индивидуальные предприниматели как физические лица освобождаются от налогообложения транспортным налогом в отношении большегрузного автомобиля, если размер “платоновской” платы, перечисленной в течение налогового периода, равен сумме исчисленного налога за этот период или превышает ее. Если размер исчисленного транспортного налога превышает сумму платы, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы, а разница уплачивается в бюджет.

 Поскольку расчет транспортного налога по физическим лицам (в том числе по индивидуальным предпринимателям) производят налоговые органы, следует подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы в виде платы за возмещение вреда за 2015 г. с подтверждающими документами. По окончании очередного налогового периода нужно написать новое заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу с приложением соответствующих документов.

Физические лица-пользователи Личного кабинета налогоплательщика могут представить заявление о предоставлении льготы через  личный кабинет налогоплательщика.

Вычет по транспортному налогу для налогоплательщиков – организаций (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде (п. 2 ст. 362 Кодекса).

Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утверждены  Постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 N 504.

Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (в т.ч. может воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуем представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год – до 1 мая т.г. Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.

                                                                                                    Межрайонная инспекция ФНС

                                                                                                    России №2 по КЧР

Вверх