Среда , 17 Апрель 2024
25-летию КЧР посвятили конноспортивный праздник

image-18-04-17-02-55-2В воскресенье 16 апреля на созданном самой природой ипподроме, расположенном к западу от а.Адиль-Халк под эгидой Главы Администрации Ногайского муниципального района Энвера Керейтова прошел конноспортивный праздник, посвященный 25-летию образования Карачаево-Черкесской Республики и 10-летию образования Ногайского муниципального района. В мероприятии принял участие заместитель министра спорта КЧР Мурат Агиров, главы сельских поселений, жители и гости района.

С раннего утра, строго и бескомпромиссно работала судейская коллегия. image-18-04-17-02-55-7Соревнования состояли из семи заездов и собрали участников со всей республики. Для проведения 7 заездов, в различные группы были отобраны скакуны в зависимости от возраста, пола, породности. Это были лошади местных пород и чистокровные английские скаковые. На дистанции 1600 м, 2400 м, 3200 м, 4800 м и 7200 м  лошади выставлялись в зависимости от выносливости и уровня подготовки.

В отдельных заездах участвовали только иноходцы, причем судейская коллегия особенно строго следила за тем, чтобы иноходь выдерживалась на всей дистанции. Допускалось не более трех случаев, при которых лошадь сбивалась с иноходи. image-18-04-17-02-55-6Участники скачек, ни разу не сбившиеся с иноходи, получили специальные призы и грамоты Главы Администрации Ногайского муниципального района за чистоту хода.

Особенное внимание зрителей и волнение участников наблюдались на последнем забеге, на самой длинной дистанции – 7200 м.

Победители скачек получили материальное подтверждение своих заслуг в виде предоставленных спонсорами денежных призов и грамот Министерства физической культуры и спорта КЧР и Администрации Ногайского муниципального района, а все остальные участники обрели стимул для подготовки к следующим соревнованиям.

Но больше всех выиграли зрители, получившие удовольствие от захватывающего зрелища и море впечатлений. Рядом с местом и проведения скачек работали пункты общественного питания, стояла теплая весенняя погода, так что конноспортивный праздник удался во всех отношениях.

image-18-04-17-02-55-3
image-18-04-17-02-55-5 image-18-04-17-02-55