Среда , 24 Апрель 2024
В Ногайском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное  60-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину

В Ногайском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину

IMG_290428 апреля в п.Эркен-Шахар прошло торжественное мероприятие, посвященное  60-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину.

По традиции мероприятие началось с митинга на железнодорожной  станции Эркен-Шахар.

На митинге присутствовали: члены Правительства КЧР во главе с премьер-министром Асланом Озовым, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР во главе с А.И. Ивановым, руководители общественных организаций и политических партий, представители духовенства, делегации городских округов и муниципальных районов КЧР, жители и гости района.

Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаил-Хаджи БердиевIMG_2900 и протоиерей Северного благочиннического округа Пятигорской и Черкесской Епархии – отец Александр совершили обряд дуа и молебен по погибшим в местах депортации карачаевцам.

На митинге от имени Главы республики выступил первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров. Он отметил важность того, что даты, связанные с историей того или иного народа, находят отклик в сердцах представителей всех народов республики.

От имени депутатского корпуса к участникам митинга обратился спикер Народного Собрания Карачаево-Черкесии Александр Иванов:

IMG_2896В этот день мы вспоминаем события, произошедшие 60 лет назад, тот счастливый день, когда карачаевцы вернулись на родину. Можно представить, какую огромную радость они испытывали. Несмотря на все тяжелые испытания, которые прошел народ, он не озлобился, сохранил все свои лучшие качества, благородство, любовь к родине, к отчизне, к своим соседям, желание жить и созидать вместе с братскими народами»,- подчеркнул Александр Иванов. Он пожелал всей многонациональной Карачаево-Черкесии дальнейшего процветания, мира и стабильности

На митинге также выступили представители общественных организаций и религиозных конфессий, деятели науки, культуры и образования, жители республики и многие другие.

По окончании митинга все гости были приглашены на курманлык, на котором были представлены ногайские  блюда,  которыми  в мае 1957 года жители ногайских аулов угощали  возвращавшихся  на  родину карачаевцев.

DSC_0381

Вверх