Пятница , 26 Апрель 2024
72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

IMG_52539 мая в Ногайском муниципальном районе, как и по всей России,  широко отметили  72-ю годовщину  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Праздничные мероприятия начались в 9.00 у воинского захоронения, расположенного вдоль федеральной трассы Невинномысск – Черкесск у въезда в п.Эркен-Шахар. Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов и Председатель Совета Исмаил Катаганов возложили венки к памятнику.

В это же время прошли митинги на всех  памятниках  сельских поселений района.

IMG_5250В районном центре п. Эркен-Шахар мероприятие продолжилось с шествием «Бессмертного полка», где Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов возглавил колону участников пронесших фотографии погибших ветеранов по центральной площади поселка  к памятнику павшим в Великой Отечественной войне в центре п.Эркен-Шахар.

Затем в п.Эркен-Шахар начался общерайонный  митинг. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов:

IMG_5288– Добрый день, уважаемые участники праздничного митинга!

9 мая – День Победы – это главный праздник нашей страны. Это день памяти о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, прекрасное будущее и даже саму жизнь. Сегодня мы собрались, чтобы поздравить этих великих людей и поблагодарить за щедрый подарок.

Хочу также поблагодарить наших славных тружеников тыла! Эти стойкие и мужественные люди не щадя своего здоровья долгие годы   бескорыстно трудились, чтобы ускорить разгром врага. Сегодня мы – послевоенные поколения – искренне преклоняемся переIMG_5261д вами.

Победив в величайшей войне двадцатого века советский народ не только отстоял независимость своей страны, но и спас от фашизма всё человечество. Прошло уже семьдесят два года со Дня Великой Победы, все дальше в глубь истории уходят грозные события тех лет, но никто и ничто не сможет изъять их из нашей памяти. Из года в год, из поколения в поколение, творцы Победы постоянно будут рядом с нами и слава их подвигов вечно будет служить примером для молодёжи. Пройдут годы, пройдут столетия, но каждый раз девятого мая жители нашей страны так же как мы сегодня будут собираться у пIMG_5304амятников, чтобы почтить память советского солдата.

Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём Великой Победы. От всего сердца желаю Вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Затем на митинге выступили: Председатель Совета  Ногайского муниципального района Исмаил Катаганов, труженик тыла Сафарбий Джазов, Глава Эркен-Шахарского сельского поселения Рустам Бирабасов.

Выступления чередовались коллективным исполнением песен военных лет. Под IMG_5310траурные ноты «Реквиема» учащиеся 11 класса возложили к памятнику воинам-односельчанам  гирлянду Славы, после чего была объявлена минута молчания.

В завершении митинга, выражая общее настроение собравшихся, ведущий произнес: «Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны», – и призвала возложить к памятнику цветы.

Возложив венки и корзины с цветами, участники митинга организованно перешли на центральную площадь поселка, где сразу же начались праздничный концерт и народные гуляния.

IMG_5278 IMG_5314 IMG_5317

 

 

Вверх