Пятница , 29 Март 2024
Вы тут: Главная / Прокурор разъясняет / Пресс-релиз

Пресс-релиз

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой совместно с отделением УФСБ России по КЧР в Адыге-Хабльском районе проведена проверка по факту распространения в социальной сети «Вконтакте» экстремистских материалов.

Проведенной проверкой установлено, что в социальной сети «Вконтакте» К.З.Р.,  среди файлов, доступных для прослушивания и копирования остальными интернет — пользователями, обнаружены аудиофайлы с названием «Тимур Муцураев – Исламская умма», внесенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ за № 691.

Действия К.З.Р.,  являются нарушением требований ст.13 федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», так как на территории Российской Федерации распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения запрещено законом.

В отношении К.З.Р., межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение, которое направлено для рассмотрения в Адыге-Хабльский районный суд.

Межрайонный прокурор