Суббота , 15 Июнь 2024

АДЫГЕ-ХАБЛЬСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

20 июля 2023 года в Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуре под председательством первого заместителя прокурора Карачаево-Черкесской Республики Санала Бахникова проведено оперативное совещание, в ходе которого проведены итоги работы за первое полугодие 2023 года.

Адыге-Хабльский межрайонный прокурор Рустам Тлисов, выступив с докладом, осветил основные результаты надзорной деятельности.

В минувшем году Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой  выявлено 1095 нарушений законов, в целях их устранения внесено 164 представлений, принесено 163 протестов, в суды направлено 124 исковых заявления, предостережено о недопустимости нарушения закона 30 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 34 юридических и должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Первым заместителем прокурора республики Саналом Бахниковым обозначен ряд проблемных вопросов, требующих решения и принятия комплекса мер по совершенствованию прокурорского надзора по направлениям деятельности.

Отмечено, что повышенное внимание необходимо уделять вопросам исполнения трудового и земельного законодательства, соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Участники совещания ориентированы на активизацию надзора по принятию мер, направленных на законность принятых нормативных правовых актов органов местного самоуправления, на противодействие экстремизму, терроризму, бюджетного законодательства и при реализации национальных проектов.

Предложено проанализировать причины снижения раскрываемости преступлений в сфере противодействия коррупции, при реализации национальных проектов.

По итогам состоявшихся обсуждений выработаны мероприятия по совершенствованию надзорной деятельности Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры.