Сегодня, 3 мая – 67 годовщина возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации. Этот день в Карачаево-Черкесии отмечается ежегодно, как День возрождения карачаевского народа.

14 лет депортации стали тяжелым испытанием, но народ выстоял, сохранив при этом свой язык и культуру.

Сегодня карачаевцы – неотъемлемая часть многонационального народа России, чье богатство в людях, в их культуре и многообразии. Пусть никогда больше не повторятся  подобные события и мы должны сохранить память о прошлом, какой бы горькой она не была.

Поздравляю братский народ с праздником! Процветания и благополучия в каждый дом! Низкий поклон нашим старшим, вечная память ушедшим.

С уважением, Глава администрации Ногайского муниципального района Мурат Хапиштов.