Разное

Глава Администрации Ногайского района провел совещание по улучшению качества воды

10.07.2019 author

Вопрос водоснабжения а. Эркен-Юрт обсудили на совещании, которое провел Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов. В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Межрайонное управление эксплуатации сельских водопроводов» Тарзан Шидаков, заместитель Главы Администраци Ногайского района Аслан Муратович, начальник Отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Ногайского района Рустам Бирабасов, глава Эркен-Юртского  сельского поселения Магарби Хубиев и начальник эксплуатационного участка по Ногайскому району Магомед Агайгельдиев.IMG_1830

Обсудили реализацию проекта «Водоснабжение юго-восточной части а. Эркен-Юрт ул. Курмангулова, ул. Юбилейная, ул. Еслимесова» в рамках долгосрочной федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Проведение работ по проекту запланировано на  2019-2020 годы.

Выехав в а. Эркен-Юрт собравшиеся рассмотрели вопрос завершения строительства насосной станции аула на реке Кубань, тем самымотделив а. Эркен-Юрт от насосной станции расположенной в а. Эркен-Халк.   Реализация  данного проекта позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением жителей а. Эркен-Юрт  и х. Евсеевский.IMG_1835

Также в 2019-2020 году планируется решить проблему с водоснабжением а. Икон-Халк и п. Эркен-Шахар.

На сегодняшний день разработан проект «Водоснабжение по ул. Ленина и ул. Набережная в а. Икон-Халк»  с целью включения его в целевые федеральные и региональные программы. Уже имеются положительное заключение государственной экспертизы по объекту капитального строительства и положительное заключение государственной экспертизы.IMG_1832

В п. Эркен-Шахар в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий»  уже в ближайший год запланировано строительство нового водозабора и очистительных сооружений.

Реализация всех проектов позволит решить вопрос с бесперебойным водоснабжением  жителей Ногайского района и улучшить качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения соответствующей всем  требованиям СанПиНа.