Пятница , 26 Апрель 2024
В ауле Икон-Халк открылся новый ФАП

IMG_322817 мая в а.Икон-Халк состоялось торжественное открытие нового  фельдшерско-акушерского пункта.

Отметим, что решение о строительстве ФАПа было принято Главой Карачаево-Черкессии Рашидом Темрезовым. Работы велись на условиях софинансирования в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, министр здравоохранения  КЧР Казим Шаманов, Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов, заместитель руководителя дирекции капитального строительства Ахмат Чотчаев.

IMG_3240«Икон-Халк самый большой аул нашего района как по численности, так и по территории . Численность населения составляет более 4500 тысяч человек.  Отсутствие полноценного медицинского пункта причиняло жителям массу неудобств. Новый ФАП сможет принять около 50 пациентов в смену, которым не только окажут первую помощь, но также будут лечить стационарно”, – сказал Энвер Керейтов.

Фельдшерско-акушерский пункт, рассчитан на 50 посещений в смену общая площадь  здания составляет около 160 кв. метров. Предусмотрены кабинеты для фельдшера, врача дневного стационара, две палаты дневного стационара, процедIMG_3263урная-перевязочная, стерилизационная, кладовая для хранения медикаментов, комната персонала, котельная, электрощитовая и другие помещения. Созданы удобства для людей с ограниченными возможностями.

Новый фельдшерско-акушерский пункт соответствует всем требованиям. Пациенты смогут получить необходимую высококвалифицированную помощь медиков.

Представители власти района поблагодарили руководство Республики Карачаево-Черкессии за реализацию данной целевой программы  и  поздравили жителей села с важным событием и пожелали всем  здоровья.